• 诉求总量共134298
  • 已解决133506
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 148973
  • 诉求时间: 2021-04-09
  • 办结时限: 2021-04-22
  • 处理状态: 已办结
满意
卷烟无证经营有人管吗

我在荆州区长江大学这边经营一个卖烟酒的小店,今年2月底离我不到10米新开了一家名叫江浦便利店,他们无证经营,既没有工商营业执照,也没有烟草专卖零售许可证,我向烟草公司多次反应这个问题,不知道是处罚力度不够,还是这家店无视法规,他们现在依然在无证卖烟,希望有关部门重视这个事情,保障我们合法经营户的利益

办理跟踪信息
  • 2021/4/9 8:25:59 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/9 11:46:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 烟草局】
  • 2021/4/14 14:14:35 【市直部门 烟草局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 烟草局
回复详情  

根据诉求信息,荆州区烟草专卖局进行了调查,王兵投诉所指的的对象是位于新风一路的一个便利店,店主李先生在4月7号也曾给 e线民生诉求反映办证事宜,荆州区烟草专卖局已于4月9号派人上门处理并将结果反馈给了e线民生。

执法人员当时也在江浦便利店进行了检查,并没有发现经营场所有卷烟。同时,江浦便利店经过重新勘验,已符合办证条件,证件正在办理之中,持证后即可经营卷烟。执法人员已向其宣传,没取得烟草证之前不能卖烟,现场检查中也没有发现无证经营卷烟行为。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像