• 诉求总量共105920
  • 已解决105023
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 148919
  • 诉求时间: 2021-04-08
  • 办结时限: 2021-04-16
  • 处理状态: 已办结
满意
公交老年卡学生卡

今天我妈妈带身份证去公交公司办老年卡,被告知只拿身份证不行,还要拿户口本一起。请问身份证不能证明身份吗?为什么还要户口本?顺便问一下,办老年卡和学生卡分别需要带什么东西?需不需要自己带照片?以后多久审核一次?审核的时候需要带什么东西?麻烦文字回复一下,不要电话回复,记不住。

办理跟踪信息
  • 2021/4/8 10:10:13 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/8 10:19:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2021/4/8 15:49:43 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2021/4/8 15:49:43 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   高女士您好,1.现我公司关于老人卡办卡规定:凡荆州市户口(非荆州市户口,但在城区长期居住,可以在城区所在居委会开常住证明)年满65周岁的老人均可办理;办卡时需提供本人二代身份证原件、户口簿原件、非荆州户口加上常住证明,办理时需交纳10元卡押金及保险费。每人限购一张,限本人使用。老人卡办理不限时间。老年卡年检时间截止日为办卡日对应的第二年前一月最后一天,如办卡日为2021年4月8日,第二年年检需在2022年3月31日前完成,年检时请携带需年检的户口簿和身份证办理。 2.学生卡面向本市18周岁以下全日制在校中小学生发行。凭户口簿(或身份证)、及一张一寸近期彩色照片办理。每人限购一张,限本人使用。乘车享受5折优惠,在公交IC卡服务中心(沙市区江津路269号,北京西路295号)办理。办理时间8:00--17:00(除国家法定节假日,正常营业)学生卡需要每年年检,年检时间为每年7,8月份。年检时请携带需年检的学生卡、户口簿(或身份证)办理。 年检地点:公交IC卡服务中心(沙市区江津路269号,住房公积金隔壁)。感谢您选择公交出行,祝您生活愉快!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像