• 诉求总量共105920
  • 已解决105023
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 148791
  • 诉求时间: 2021-04-06
  • 办结时限: 2021-04-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
回市小学无故清退代课老师

我是分盐镇回市村一名普通的代课老师,十几年前我们这里很多公办老师停薪留职下海经商,村级小学极缺老师的情况下,28岁的我加入到了代课老师的队伍,春去秋来,寒来暑往,转眼十一年过去了,送走了一批又批的孩子们,我的工资标准丛2011年每月500元到如今2021年的如今也才每月1600元,这份工资估计某些领导们庆个生,或请人吃个饭喝二瓶酒都不够买单吧!这些年我不敢评价说自己有多努力多优秀,什么为了乡村教育事业呕心沥血,废寝忘食之类云云,但我也的确是任劳任怨,尽职尽责,遵守工作纪律,不折不扣完成学校及学校领导们安排的各项工作,那怕有些是不怎么合理的,我自认为对得住家长,对得住学生,对得住代课老师这个称呼的责任,我也一直认为教师是一碗"良心饭"。现在我们很心寒,总是感觉到"过河拆桥,鸟尽弓藏等等成语典故就是针对我们当下现状,我们乡村学校在最缺人的时候加入来了,人生最好的十几年也相当于献给了乡村教育事业,现在突然通知清退走人并毫无补偿,这让谁都想不通吧?也无法接受吧?

2021年3月29日,回市小学校长李银平突然开会通知我与另外两名代课老师清退分流,并毫无补偿,没有任何法律文件依据,直到第三次开会(中间开了第二次)在大家的要求才公示了巜分盐镇中心学校文件》,整个文件也没有具体实质性内容,但我们质疑的是一个学校的内部文件能凌驾于中华人民共和国《劳动合同法》吗?

我们恳请媒体关注我们,为我们弱势群体讨回公道,我们也没有过高要求,只希望学校能按巜劳动合同法》依法对我们补偿,维护我们的正当权益!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/4/6 21:31:09 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/7 11:05:31 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2021/4/8 10:05:21 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/4/8 10:05:21 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/4/9 6:59:21 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 教育局
回复详情   1,分盐镇回市小学因教师缺岗时,学校聘请杨小娥同志到学校任教(属于临时代课教师)。 2,在任教期间,学校未与杨小娥老师订立书面劳动合同。 3,学校根据分盐镇中心学校文件中第三点(村级教学点编制清理工作要求)中第4点近期由学校临时聘请的教师由学校自行清退。 4,根据回市小学教师编制清理分流方案将临时聘请的教师杨小娥同志分流到回市小学附属幼儿园任教。
补充评价
本人在任教期间从未听过和哪位老师有签订合同这一说,以导致没有签订合同。但是没纸质合同,本人何罪之有?再说分流到回市小学附属幼儿园任教,幼儿园现状是有幼儿80人,任教老师有7人,带生活做饭一人,总共8人。依照现实来看,下学期幼儿升学30人,还不算别的择优选校流失的幼儿,幼儿园就只有50个生员。试问50个生员的幼儿园会有11个老师的职位吗?所以我对此处理不满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像