• 诉求总量共118135
  • 已解决117426
快捷搜索:
  • 诉求人: 潘**
  • 诉求编号: 148517
  • 诉求时间: 2021-03-31
  • 办结时限: 2021-04-02
  • 处理状态: 已办结
一般
沙岑路与王家港交汇处中石油加油站加油量短斤少两

加了一百块钱的油,油表显示起来两格,以前加油起四格,工作人员让我加满,我继续加油,加了92块钱,油就起来四格。第一次,我怀疑短斤少两了

办理跟踪信息
  • 2021/3/31 15:26:50 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/31 15:29:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 中石油荆州销售分公司】
  • 2021/4/2 13:41:48 【市直部门 中石油荆州销售分公司】 已应答,案件处理中...
  • 2021/4/2 13:41:48 【市直部门 中石油荆州销售分公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/4/2 13:41:55 【市直部门 中石油荆州销售分公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/4/2 13:50:11 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 中石油荆州销售分公司
回复详情   感谢您的监督。我公司在收到此条信息后,高度重视,第一时间成立专项小组到站调取视频进行检查,证实不存在短斤少两问题。现将具体情况反馈如下:沙岑路与王家港交汇处是中石油加油站为我公司跃进加油站,2021年3月30日湖北省计量测试技术研究院荆州分院联合开发区市场监督管理部门对该站所有在用加油机进行了强制检定工作,所有加油机发油误差都在国家规定范围之内,并贴有“强制检定”标志。同时,每一把加油机都有防作弊功能,同一把油枪出现5次发油误差大于规定误差范围会自动锁机,加油站无法自行解锁,不存在人为调整加油数据问题。 关于加油后油表格数显示问题,现在大部分汽车油表是通过油箱内浮子的上下浮动带动电子传感器,传感器将产生的电子信号传递给油表指针,并显示在油表上,具有一定的误差。油表只是油箱液位的粗略估计,其刻度线并不能准确反映油箱内的实际存油量,结合油箱容量来推算加油机计量准确与否,这种做法并不科学。若对我们发油数量有疑虑,可到加油站现场使用标准器具进行计量复核。欢迎到我们加油站加油,对我们工作进行监督。
回复单位   市直部门 中石油荆州销售分公司
回复详情  

感谢您的监督。我公司在收到此条信息后,高度重视,第一时间成立专项小组到站调取视频进行检查,证实不存在短斤少两问题。现将具体情况反馈如下:沙岑路与王家港交汇处是中石油加油站为我公司跃进加油站,2021年3月30日湖北省计量测试技术研究院荆州分院联合开发区市场监督管理部门对该站所有在用加油机进行了强制检定工作,所有加油机发油误差都在国家规定范围之内,并贴有“强制检定”标志。同时,每一把加油机都有防作弊功能,同一把油枪出现5次发油误差大于规定误差范围会自动锁机,加油站无法自行解锁,不存在人为调整加油数据问题。 关于加油后油表格数显示问题,现在大部分汽车油表是通过油箱内浮子的上下浮动带动电子传感器,传感器将产生的电子信号传递给油表指针,并显示在油表上,具有一定的误差。油表只是油箱液位的粗略估计,其刻度线并不能准确反映油箱内的实际存油量,结合油箱容量来推算加油机计量准确与否,这种做法并不科学。若对我们发油数量有疑虑,可到加油站现场使用标准器具进行计量复核。欢迎到我们加油站加油,对我们工作进行监督。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像