• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 147919
  • 诉求时间: 2021-03-22
  • 办结时限: 2021-03-31
  • 处理状态: 已办结
满意
老人补办结婚证

70岁老人结婚证破损,看不到另一半的名字,去民政局补办,可民政局说查不到档案不能补办,只能办新证,老人不想办新证只想补办,要怎么弄

办理跟踪信息
  • 2021/3/22 15:24:02 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/22 15:26:10 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2021/3/23 17:12:11 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

当事人补领结婚证可以向原办证机关或者现户口所在地的婚姻登记机关申请补领,补领时需双方共同到婚姻登记处并同时提交双方户口簿及身份证原件;3张2寸双方近期半身免冠合影照片;加盖原办证机关或档案保管部门印章的婚姻原始档案资料,如由于年代久远,当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据(老结婚证或相关单位证明等)证明婚姻关系后补领。

沙市区婚姻登记处咨询电话:07168114519

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像