• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 147756
  • 诉求时间: 2021-03-19
  • 办结时限: 2021-03-30
  • 处理状态: 已办结
满意
95年的人寿保险无故退险

95年学校玉壶小学组织缴纳100元得保险,50岁后领取保险,每月100元左右!今年2021年通知退保,已经存了26年!没有说明为啥退保,只退170元!95年的100元,应该至少值现在1000元把!希望有关部门能给个说法和答复

办理跟踪信息
  • 2021/3/19 11:47:37 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/19 15:08:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2021/3/19 16:34:38 管理员将问题转交给〖沙市区 观音垱镇〗。
  • 2021/3/19 21:19:12 【沙市区 观音垱镇】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/22 8:58:20 【沙市区 观音垱镇】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 观音垱镇
回复详情  

您好,根据国家人力资源社会保障部办公厅人社厅发[2017]年47号《关于督办解决农村社会养老保险遗留问题的通知》,民政部门主办的原农村基本养老保险,由于政策原因,该险种已不能正常运行,需全面终结清退。凡参加“老农保”并缴纳的参保个人凭缴费发票或参保手册,经社保经办机构核实对账无误后,连本带息退所缴费用。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像