• 诉求总量共134298
  • 已解决133506
快捷搜索:
  • 诉求人: 齐**
  • 诉求编号: 147628
  • 诉求时间: 2021-03-17
  • 办结时限: 2021-03-29
  • 处理状态: 已办结
满意
烟草零售证管理

最近我在东门万达,中学门口,及政府网站发布的关于加强烟草市场的整顿标语,我想给烟草局提建议,卷烟外流,烟草行业不能健康发展你们烟草部门在这个问题上起到了推波助澜的作用。现在一个小区门口开七八家烟草店,没有严格控制售卖烟草商户数量,其一导致商户在经营过程中相互低价售卖,比着卖,看哪家更便宜。迫害商户利益。其二导致卷烟市场饱和从而发生卷烟外流他省的情况,商户进的烟卖不出去低价出售给黑市烟贩子,烟贩子倒卖他省破坏地方经济。我希望烟草部门严格按照,烟草专卖许可相关法律法规来管理烟草市场,烟草零售点之间距离不低于50米的要求来核发许可证。加强对零售户的售卖资格审查,开理发店的,开彩票店的。开餐馆的。卖菜的。卖水果的,等等行业都可以申请烟草零售证。你们烟草局觉得合适吗?我真切的希望烟草局管理人员加强管理,严格按照法律法规办事,还零售户一个健康的良好的市场。为国家健康的经济发展做出实质性功绩来。

办理跟踪信息
  • 2021/3/17 9:03:45 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/17 9:58:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 烟草局】
  • 2021/3/19 17:20:25 【市直部门 烟草局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/19 17:20:37 【市直部门 烟草局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 烟草局
回复详情  

3月18日下午,荆州区烟草专卖局执法人员与诉求人齐同进通过电话进行了沟通交流,对齐同进提出的问题进行了逐一解答:一是关于烟草许可证的办理,烟草专卖局都是依法依规办理,做到“有法必依”,凡是符合法定条件的申请人就必须办理许可证,不符合的条件的坚决不予办理;二是烟草专卖局加强卷烟市场的监管,打击的是非法经营卷烟行为,既是维护国家利益和消费者利益,同时也是保护卷烟零售户合法的经营行为。通过沟通,诉求人表示理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像