- 诉求人: 邓**
- 诉求编号: 147041
- 诉求时间: 2021-03-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-03-06 14:37 市民提问,等待处理。
- 2021-03-06 15:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
- 2021-03-10 11:23 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
- 2021-03-15 17:12 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-03-15 19:47 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 卫生健康委员会 | |
回复详情 | e线民生管理办公室: 我单位接到你办转办e线民生“核酸检测现象”的诉求件后,迅速调查核实,现将相关情况函告如下: 诉求人邓念华家属因胃部不适,医生要求做核酸检测后进行胃镜检查。让诉求人觉得现在核酸检测似乎成了医院的必检项目,既不发热,又不咳嗽,要做胃镜首先让做新冠病毒核酸检测,无故增加百姓负担。 接到此诉求件后,医院投诉管理办公室工作人员与诉求人联系沟通后,了解到诉求人邓念华家属因胃部不适,需进行胃镜检查,对检查前要做新冠病毒排查,不理解。医院投诉管理办公室工作人员就相关政策与诉求人进行了详细的沟通解释。根据湖北省新型冠状病毒肺炎感染肺炎疫情防控指挥部精神,按照医院2020年10月19日《关于规范秋冬季节多发传染病诊疗的通知》要求,实施开放呼吸道、有创性操作及高危操作时(重点科室:呼吸内科、内镜中心、口腔科、耳鼻喉科、眼科),需有7天内的新冠肺炎排查。诉求人听了工作人员的解释后,表示理解。 同时该院投诉管理办公室工作人员告知诉求人再遇到任何问题也可以拨打24小时咨询热线0716-8111888寻求帮助,医院客户服务中心工作人员来协调处理解决相关事项。 荆州市第一人民医院 投诉管理办公室 2021年3月15日 |
|
|