• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 146816
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-17
  • 处理状态: 已办结
满意
御景花园二期办理房产证问题

您好,我于2014年购买御景花园房产,至今没有办理房产证。

购房时是属于银行贷款购房。当初购房,房屋的首付款缴纳给开发商以后,开发商给我开具了首付款的税票。剩下的30万尾款办理银行贷款后,开发商给我开具的是收款收据。

此后几次我们去找开发商换取尾款发票,开发商均用以后办理房产证的时候再换尾款发票的理由来推脱。

七年时间过去了,我们现在想去办理房产证,但是我们没有房屋尾款金额的税票,只有收据,办不了证。我们去找开发商,开发商居然答复说他们的公司已经被拉黑,开不了税票了,说我们这30万的尾款,需要给他们5万块钱的税费,他再去其他公司给我开票,我们不能接受,这个税费本来就是他们承担的。

我想问问,这种情况我要怎么办,我要怎么维权,为什么我买房子,合情合理的要求开一张税票,让我承担5万块钱税费?是不是我不出这个钱,我就办不了房产证了?

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 20:18:16 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/3 11:01:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/3/3 16:30:11 管理员将问题转交给〖市直部门 住房和城乡建设局〗。
  • 2021/3/5 14:56:08 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/9 9:00:43 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

我局就诉求人反映的问题约谈了开发企业,要求企业诚信守法经营,要求企业承担应尽的义务,同时税费缴纳和追缴属税务部门职能范围,建议诉求人向税务部门反映问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像