• 诉求总量共105920
  • 已解决105023
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 146815
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-11
  • 处理状态: 已办结
满意
纪南新城小区办证

我是纪南文旅区纪南新城小区的业主,从我们买房至今已有7年时间,当初开发商承诺可以给我们办证,并且也是每户交了1万多块钱的办证的费用,这几年开发商也是各种忽悠,到目前为止证还没有办下来,请求平台帮忙解决。

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 20:10:47 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/3 10:45:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/3/3 11:45:44 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/3 11:47:10 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下: 1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。 2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。 3、“纪南新城”小区的开发企业尚未到我中心提交办理商品房首次登记的申请材料。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像