• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 146798
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
残疾人患有强直性脊柱炎(慢性病)政策上有什么帮扶政策

目前我是名没有收入的残疾人,患有强直性脊柱炎,脖子已经不能扭动,腰已经弯了,每天睡觉会疼醒。想咨询下国家政策上有没有帮扶性的政策和在治疗费用上有没有帮扶的政策。

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 14:28:03 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/2 17:12:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 残联】
  • 2021/3/2 18:17:37 【市直部门 残联】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 18:17:43 【市直部门 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 残联
回复详情  

E线民生办公室:

我单位接到你办转办的编号为146798诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、2日下午18时许,市残联与魏先生取得联系,了解到其为沙市区40岁残疾人,主要困难为就医优惠政策问题,我们向其作了介绍:医疗保障属于医疗保障部门,我们介绍了残联主要帮扶政策为临时救助和慰问,另外残疾人“两补”现归口民政部门。魏先生表示感谢。

2、 我们办理依据残疾人“两补”标准及执行流程。

3、经办人荆州市残联夏雨,办公电话8408 308,手机133 1722 8787.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像