• 诉求总量共105920
  • 已解决105023
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 146778
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
独生子女证补贴

办了独生子女证后,发了两年补贴(120元/年),后来就没了。观音垱镇一直在发

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 10:17:07 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/2 10:22:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫健局】
  • 2021/3/2 15:02:07 【沙市区 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 17:15:31 【沙市区 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 卫健局
回复详情  

根据湖北省人口与计划生育条例第五章第三十二条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续享受以下优待:

(一)从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处组织发放,所需费用纳入地方财政预算。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像