• 诉求总量共105739
  • 已解决104906
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 146762
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
失业补助金到账情况

2020年12月29日在荆州区申请了失业补助金,资料都递交好了,一直到现在2021年3月2日还没有到账,不知道是哪里出了问题

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 8:56:19 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/2 9:52:15 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/3/2 11:55:52 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 11:55:56 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位接到你处转办邓红红同志的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、办件的调查情况

经了解,诉求人邓红红同志咨询失业保险金发放进展相关情况。

2、与办件当事人联系情况

2021年3月2日荆州区公共就业和人才服务中心就业援助与失业保险股工

作人员与邓红红同志电话取得了联系,向邓红红同志解释了失业补助金发放进展情况,邓红红同志对回复表示满意。

3、拟回复意见

经系统查询邓红红申领失业补助金已初审符合条件,每月领取标准为621元,享受期限为202101-202106,因为2020年12月失业补助金荆州市市本级、沙市区、荆州区共有10000余人申领失业补助金,现阶段正在协调市公安局、市市场监督管理局核查、比对10000余人的基本信息,审核工作量较大、符合申领条件的失业补助金享受人员下一步将缩短审批流程、报财政局拨付后争取尽快发放,失业补助金一般是当月申领、次月发放、1-2月遇到特殊情况顺延。

办理人:施正华 联系电话:0716-8490662

办理部门:荆州区公共就业和人才服务中心

2021年3月2日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像