• 诉求总量共105742
  • 已解决104906
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 146760
  • 诉求时间: 2021-03-02
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
欠自己1万7千元一直没有支付

2016年在关公义园打工9个多月,二轮包工头欠自己1万7千元一直没有支付,现在打电话不接,微信也不回。

办理跟踪信息
  • 2021/3/2 8:44:12 市民提问,等待处理。
  • 2021/3/2 8:45:16 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/3/2 14:35:05 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 14:35:10 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

依据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(人社部令第25号)第十八条:对符合下列条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日立案查处:(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内的;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖。

由于甘先生的诉求已超过劳动监察2年(其诉求已超过4年)的受理时限,劳动监察部门已不能受理,建议赵先生走民事诉讼程序解决。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像