• 诉求总量共105742
  • 已解决104906
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 146660
  • 诉求时间: 2021-02-28
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
出生医学证明补办

我是江陵县郝穴镇人,我的小孩于2007年9月27日出生,因多次搬家不慎将小孩的出生医学证明遗失了,我去江陵县人民医院预防接种门诊,补办却被告知需要小孩的父母亲到场才给补办出生医学证明,因孩子的妈妈在浙江那边打工,连过春节都没回江陵过年,万般无奈之下才诉求予以解决,江陵县人民医院硬要孩子的妈妈到场才给补办出生医学证明,我觉得太不人性化了,盼贵局予以解决,诉求人郝穴镇人胡傲!

办理跟踪信息
  • 2021/2/28 16:10:26 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/28 16:36:42 问题审核通过,已转交给【江陵县 卫健局】
  • 2021/3/1 11:40:11 【江陵县 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 15:34:24 【江陵县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 卫健局
回复详情  

诉求人胡傲于2021年2月到县医院公共卫生科(以下简称“公卫科”)咨询补办小孩出生证明的相关手续,公卫科工作人员告知补办出生证明办理流程,指引解读在科室大厅宣教栏上的补办须知。诉求人胡傲反映因小孩母亲外出务工不能回来办理补证,经工作人员与公卫科负责人、江陵县妇幼保健院院办负责人沟通了解,诉求人胡傲受妻子委托为小孩补办出生证明需提供:小孩母亲的亲笔委托函、《出生医学证明》补发申请表(医疗机构提供)、小孩父母亲的有效身份证原件和一家三口户口薄原件等资料,公卫科每周三、周五下午2:00-5:00时审验办理。

经过与诉求人胡傲多次致电沟通,将江陵县妇幼保健院、县医院对出生证明遗失补办流程和相关事项讲解指导,公卫科负责人表示将协助诉求人胡傲解决出生证明补办等相关问题,诉求人胡傲对该件的处理和沟通表示满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像