- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 146655
- 诉求时间: 2021-02-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
咨询江陵县内生猪养殖要求
办理跟踪信息
- 2021-02-28 15:07 市民提问,等待处理。
- 2021-02-28 15:15 问题审核通过,已转交给【江陵县 农业农村局】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 江陵县 农业农村局 | |
回复详情 | 一、现在农户是否可以小规模养殖生猪? 根据国家相关法律法规,目前并没有禁止农户小规模生猪养殖。但根据当前我县生猪养殖发展现状(动物疫病、养殖污染、市场风险),农户小规模生猪养殖存在较大投资风险,请你在慎重考虑。 二、对于养殖地方和环评有什么具体要求? 1、关于生猪养殖场选址问题。 养殖场建设选址必须符合当地农村土地利用规划,具体可以向当地乡镇政府或国土部门咨询。在此基础上还应该符合农业部《动物防疫条件审查办法》中对养殖场选址的相关要求。 同时考虑到生猪规模养殖可能对周边人居环境的影响(粪污、臭气等),养殖场应该尽可能的远离(建议在500米以上)农村居民聚集区,建议在选址过程中向当地畜牧部门(江陵县畜牧兽医技术服务中心 18972347002)进一步咨询。 2、关于环评问题。 为防止产生污染问题,规模生猪养殖必须建设相应的污染治理设施,具体环评手续的办理请向荆州市生态环境保护局江陵分局咨询。 三、江陵县内有没有禁养的区域? 江陵县政府于2016年制定了《江陵县畜禽养殖禁养区、限养区和适养区划分方案》(江政办函〔2016〕24号),你可在江陵县政府官方网站查询。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新