• 诉求总量共105920
  • 已解决105023
快捷搜索:
  • 诉求人: 冯**
  • 诉求编号: 146535
  • 诉求时间: 2021-02-25
  • 办结时限: 2021-03-15
  • 处理状态: 已办结
满意
消防通道违规安装防盗门

请问消防救援支队,我曾反映的城市御园29栋业主私自在安全通道安装防盗门的问题,贵单位为何不对该问题进行处理,不强制拆除。

办理跟踪信息
  • 2021/2/25 10:51:01 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/25 10:57:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2021/3/1 8:40:58 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/5 16:05:49 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2021年3月3日16时,沙市区消防救援大队消防监督员对举报投诉情况进行现场核查,发现该小区地下汽车库五区通向29栋住宅楼的疏散门上安装有门禁系统,但该门禁系统已并入该小区火灾自动报警系统,现场模拟试验发出火灾报警信号后,该小区消防控制室的消防联动控制器能立即切断该门禁系统的电源,疏散门可正常打开,满足人员疏散要求,符合《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116-2013)第4.10.3条规定的“消防联动控制器应具有打开疏散通道上由门禁系统控制的门的功能”。该举报投诉情况属实,但整改后已符合消防规范要求。以上事实有《消防监督检查记录》(其他形式)执法记录仪视频和现场照片为证。3月3日,沙市区消防救援大队消防监督员已将查处情况电话反馈给当事人,反馈电话为18972105556。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像