• 诉求总量共134298
  • 已解决133506
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 146263
  • 诉求时间: 2021-02-19
  • 办结时限: 2021-03-03
  • 处理状态: 已办结
不满意
建行违规欺骗老百姓存款成保险

本人于2011年1月底到建行存款, 建行工作人员(熟人认识)强烈推荐一个比存款收益更高的理财产品,比定期存款利息高,还附送份保险,银行工作人员承诺每年存一万,共存十年10万,十年到期后一次性提取全部本金和收益共计15万元!(全程未告知我所购买的是保险,也未填写风险告知)出于对国有银行和银行工作人员的信任,又是熟人,完全没有任何怀疑,都是工作人员一手代办,弄完直接回家了。过了好几个月听亲戚说起,说在银行存款变成保险,取出利息太低。听后第一时间回家看了感觉自己也是这样。并赶到银行咨询银行工作人员我的是不是也是这样。当时工作人员再次告诉我这个不会,每年按期存,到期取15万(中间为这事问过两次)。都告知到期可取15万。所以也很放心的一直交!在2018年自己急需钱用的时候再次去银行,想支出这笔钱,银行告知现在取不划算,利息回头也没有那么多了不如贷款。自己也划算了下确实,就直接以保单贷款(利率在6点多)。为了能够顺利拿回本息。又另找亲戚借钱把贷款还清!每天盼着这笔钱到了好还清欠款。在快到期时阳光保险给我电话告知,我的本息一起只有11.8万。和当时银行工作人员承诺的相差了近两倍。到期后已多次去找银行沟通无果,每次去了都是联系保险公司或让保险公司联系我!为此事真的很气愤,作为一个具有公信力的国有银行,利用老百姓对银行的信任,为了个人业绩和名利,打着幌子诱导和欺骗老百姓。请问银行的服务宗旨是什么?诚信在哪里?银行的违规操作,监管部门该好好管管了。

在2010年,银监会就明确要求银行开展代理保险业务,应当遵循公开,公平,公正的原则,充分保护客户利益,产品销售充分提示保险产品特点,属性和风险,不得对客户进行误导。

事实是银行工作人员采用隐瞒风险,夸大收益,虚假承诺的方式,对老百姓以误导和欺骗,侵害金融消费者的知情权!

像我这种绝对不是个例,也特意上网查了下这样的情况很多,请相关部门从严处理!如果一个国家连最基本的诚信都没有,连具有公信力的国有银行都靠欺骗老百姓存活,试问以后谁还敢相信?

有同样问题的朋友也可加我一起维护自己的权益。

办理跟踪信息
  • 2021/2/19 16:45:41 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/19 17:11:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 建设银行】
  • 2021/2/23 10:51:50 建设银行提交问题挂起申请。
  • 2021/2/24 11:59:30 已同意部门的挂起申请
  • 2021/3/3 15:40:47 【市直部门 建设银行】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/3 15:40:47 【市直部门 建设银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/3/3 15:40:55 【市直部门 建设银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/3/3 18:57:45 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 建设银行
回复详情   我行在接到诉求后,网点安排专人与客户进行了电话沟通,关于该笔投诉我网点负责人也多次与客户进行协商沟通,每次协商时都是联系保险公司与客户、银行三方同时在场进行协商,现在我行已经与保险公司协商好按照客户当时2011年至2021年期间综合5年期同档次定期利率4.55%给予支付,但客户始终不接受,要求给付更高利率。3月2日下午2点我行再次约客户来网点,在客户、保险公司三方同时在场的情况下,再进行了协商,该客户依然坚持诉求中的收益,我行一直在积极与客户沟通,但以客户说的利率,我行和保险公司都难以达到客户要求,我行会一直与客户持续保持联系,希望早日达成一致。 处理单位:建行荆州花台支行 联系人:唐俊 联系电话:0716-8497331
回复单位   市直部门 建设银行
回复详情  

我行在接到诉求后,网点安排专人与客户进行了电话沟通,关于该笔投诉我网点负责人也多次与客户进行协商沟通,每次协商时都是联系保险公司与客户、银行三方同时在场进行协商,现在我行已经与保险公司协商好按照客户当时2011年至2021年期间综合5年期同档次定期利率4.55%给予支付,但客户始终不接受,要求给付更高利率。3月2日下午2点我行再次约客户来网点,在客户、保险公司三方同时在场的情况下,再进行了协商,该客户依然坚持诉求中的收益,我行一直在积极与客户沟通,但以客户说的利率,我行和保险公司都难以达到客户要求,我行会一直与客户持续保持联系,希望早日达成一致。

处理单位:建行荆州花台支行

联系人:唐俊

联系电话:0716-8497331

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像