- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 146084
- 诉求时间: 2021-02-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
老赖拖欠多年的工资
办理跟踪信息
- 2021-02-09 15:25 市民提问,等待处理。
- 2021-02-09 15:26 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2021-02-18 15:10 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-02-23 14:57 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | E线民生诉求系统: 一、调查情况 诉求人张烈勇(联系电话15027357275)于2021年02月18日向公安县E线民生诉求系统反映:“2014年在外地(湖南株洲攸县)工地做防水工程,工资共12460,当时立字据写的年底结清,最后拖到2016年年初结了5000,因为拖欠时间长久另立字据外加1000利息,共计8460元未结清。” 二、与当事人联系情况 已与张烈勇电话联系,进一步调查了解该员的具体诉求。向其宣传国家劳动保障法律法规及政策。 三、拟回复意见 1、根据《劳动保障监察条例》第二十条第一款规定:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。”该员所反映的事项发生时间在2014年,已超过劳动保障监察受理时效。 2、依据《劳动保障监察条例》若干规定第十八条管辖权的规定。该员反映的用工行为发生地不在公安县行政管辖范围内,不属于公安县劳动保障监察管辖权范围。 我队已电话告知其相关法律政策,并建议其可持有关证据向人民法院提起诉讼来维护自己的合法权益。 经办单位:公安县劳动保障监察大队 经办人:邹林 联系电话:18972339668 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求