- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 145758
- 诉求时间: 2021-02-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
技能提升补帖
办理跟踪信息
- 2021-02-02 14:56 市民提问,等待处理。
- 2021-02-02 15:05 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2021-02-02 17:50 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-02-03 16:27 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 电话联系诉求人获知,诉求人现为失业人员,不是企业职工身份,不属于失业保险支持企业参保职工技能提升补贴的对象。 失业保险支持企业参保职工技能提升补贴条件:同时符合以下条件的职工,可申请技能提升补贴:1、 依法参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费12个月以上(含12个月)的;2、取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(2021年度补贴对象是2020年1月1日以后取得职业资格证书的职工)。职工职业资格证书或职业技能等级证书必须通过国家职业资格证书全国联网查询网和湖北省职业技能鉴定指导中心网站查询,同时与失业保险参保信息进行比对。 以上内容已详细告知,诉求人表示已知晓,对回复满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新