- 诉求人: 雷**
- 诉求编号: 145756
- 诉求时间: 2021-02-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
拖欠工资几年了不给
办理跟踪信息
- 2021-02-02 14:42 市民提问,等待处理。
- 2021-02-02 14:47 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2021-02-02 15:14 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-02-03 09:38 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-02-03 13:06 结帖评分:满意
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | E线民生诉求系统: 一、调查情况 诉求人雷德强(联系电话19164088780)于2021年2月2日向公安县E线民生诉求系统反映:“我父亲给食品厂做门卫后辞工几年,到现在还有几千块钱未支付,一直拖欠,同时也还有好几个人也是一样都没结。” 经了解,雷德强其父亲叫雷国定,现年63年,2018年在埠河镇协力村威尔福食品厂做门卫一年,拖欠其劳动报酬未支付(已打欠条)。 二、与当事人联系情况 已与雷德强电话联系,进一步调查了解该员的具体诉求。向其宣传国家劳动保障法律法规及政策。 三、拟回复意见 根据《劳动保障监察条例》第二十条第一款规定:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。”该员所反映的事项已超过两年,且该员的父亲属于退休人员,不受《劳动法》调整。我队已电话告知其相关法律政策,并建议其可持有关证据向人民法院提起诉讼来维护自己的合法权益。 经办单位:公安县劳动保障监察大队 经办人:周方华 联系电话: 13886593858 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新