• 诉求总量共103319
  • 已解决102640
快捷搜索:
  • 诉求人: 杜**
  • 诉求编号: 145067
  • 诉求时间: 2021-01-24
  • 办结时限: 2021-02-02
  • 处理状态: 已办结
满意
外地身份证过期,需重新办理

外地身份证过期了,需要重新办理,可以直接在沙市办理吗

办理跟踪信息
  • 2021/1/24 16:27:35 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/24 16:31:07 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2021/1/25 8:54:21 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/25 17:29:04 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

杜女士:

您好!

您的咨询我们已经收到。按照规定,公民离开常住户口所在地到其他县市区合法稳定居住,可凭现居住地房屋权属凭证到现居住地派出所社区警务室进行居住登记,然后到派出所户籍窗口补领居民身份证。以下情形不予办理:1、申请人信息有变更的;2、申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;3、有违法犯罪记录或国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录的。

沙市区公安分局治安大队户政中队

2021年1月25日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像