• 诉求总量共103743
  • 已解决102970
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 144989
  • 诉求时间: 2021-01-22
  • 办结时限: 2021-02-02
  • 处理状态: 已办结
满意
翔宇食堂乱收乱收费用

八省联考在即,为了防御疫情,翔宇中学食堂统一吃饭服务. 而在这高昂的每个收费30元的营养餐里却和平常8块的饭菜无多大区别,除了多了零零星星的几块甲鱼(甚至运气不好的都没有甲鱼),尤其是当我们吃完饭后竟然发现食堂里的甲鱼还多的是,难道是为了给食堂工作人员加菜吗,有点纳闷,30块的营养餐在平常可以刷4个8块钱的饭菜了,而且还充实,而如今疫情期间,却靠这来一笔带过吗,每个同学都的确不满意,所谓的营养餐难道不应该有牛奶,肉之类的丰盛吗?如今却是这样。希望食堂能够合理收费,食堂的职责是为了让学生们补充能量去学习的,而不是营销机构,希望能够合理调整。

以上是我的建议,望市政府重视!

办理跟踪信息
  • 2021/1/22 23:41:42 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/23 10:23:05 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2021/1/24 17:55:25 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/25 9:49:04 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 教育局
回复详情  

2021年1月23日至25日为全国八省联考时间,我市部分高中学校考生在我校考点参加考试。根据上级部门的要求,为进一步落实考试期间疫情防控要求,便于本校考点考生统一管理,同时也为进一步服务考生,满足部分考生的食宿需求,我校餐厅给部分主动申请、自愿交费的考生提供考试期间的早、中、晚餐,并依据食材原料成本(临近春节物资价格普遍上涨)、人工费用等因素采取了合理的收费,而且我校学生公寓免费为考生提供住宿服务。

考试期间的早、中、晚餐菜谱附后,菜品丰盛,荤素搭配,营养丰富,收费适中,不存在“e线民生”所反映的收费过高的情况。

另外,我校一直加强餐厅日常管理和监督,通过投诉箱、座谈会等渠道了解师生诉求,倾听学生心声;二是建立健全动态调整物价机制,在餐厅显著位置公示原料采购价格、成本核算等信息,根据市场行情,动态调整价格。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像