- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 144827
- 诉求时间: 2021-01-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
房产预告登记问题
办理跟踪信息
- 2021-01-20 17:47 市民提问,等待处理。
- 2021-01-21 08:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2021-01-21 15:48 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-22 14:31 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经了解,诉求人自述购买了荆州新天地商品房一套,现预办理商品房预告登记,而该楼盘开发企业要求必须由代办机构代为办理不动产预告登记,诉求人希望了解相关情况。2.根据《不动产登记暂行条例》相关规定,预购商品房预告登记需买卖双方提供相关资料共同向登记部门申请登记,现我中心已在开发企业及银行设立不动产登记线上受理点,诉求人可根据自身情况选择线上办理或到我中心沙市办事处线下办理。3.中介代办服务是双方自愿的市场行为,如诉求人认为开发企业的要求不妥,可向开发企业、中介管理部门荆州市住建局反映。4.上述情况已电话告知诉求人,诉求人对回复表示满意。现了解得知诉求人已于2021年1月22日上午在该楼盘售楼部办理不动产预告登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新