• 诉求总量共103319
  • 已解决102640
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 144800
  • 诉求时间: 2021-01-20
  • 办结时限: 2021-01-29
  • 处理状态: 已办结
满意
大龄就业困难人员社保补贴

本人在荆州区私企参保,失业并领取失业金,按荆州区的政策我已认定为大龄就业困难人员,但本人户口在公安他们说不能办理,我到公安去办他们又说公安的政策不能办理,要国营企业招工的才能办理,请问我这种情况应该怎么申领社保补贴?

办理跟踪信息
  • 2021/1/20 11:32:42 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/20 11:43:56 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2021/1/21 11:21:13 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/21 11:21:18 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位再次接到你处转办龚明同志的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

一、办件的调查情况

经了解,诉求人龚明同志咨询社保补贴办理相关情况。

二、与办件当事人联系情况

2021年1月20日荆州区公共就业和人才服务中心就业援助与失业保险股工作人员再次与龚明同志电话取得了联系,向龚明同志解答疑问,龚明同志对回复表示理解。

三、处理意见

2021年1月11日,龚先生通过“e线民生”咨询就业困难人员社保补贴政策,荆州区公共就业和人才服务中心工作人员与龚先生电话联系后,详细告知了龚先生根据省人社厅 省财政厅《关于落实灵活就业社会保险补贴有关问题的通知》鄂人社函[2013]422号“对就业困难人员实现灵活就业并参加社会保险补贴的,由就业地县级以上公共就业服务机构进行灵活就业认定并办理就业登记手续,由户籍所在地县级以上公共就业服务机构落实社会保险补贴”规定,已告知龚先生社保补贴享受政策向户籍地公安县公共就业服务机构咨询。

2021年1月20日,荆州区公共就业和人才服务中心工作人员再次与龚先生电话联系,详细告知政策及社会保险补贴向户籍地公安县公共就业服务机构咨询。

办理人:董艳 联系电话:0716-8490662

办理部门:荆州区公共就业和人才服务中心 (荆北路47号)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像