• 诉求总量共103319
  • 已解决102640
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 144794
  • 诉求时间: 2021-01-20
  • 办结时限: 2021-02-03
  • 处理状态: 已办结
满意
滨江天悦三年无法办理不动产证,谁来解决。

滨江天悦小区二期2018年底交房,按合同规定180天内由开发商办理不动产手续,相关费用已全部缴纳,涉及用户二百多户,到目前为止没任何动静和说法,请相关部门予以督促解决!

办理跟踪信息
  • 2021/1/20 10:54:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/20 11:09:02 问题审核通过,已转交给【监利市 自然资源和规划局】
  • 2021/1/21 9:08:36 【监利市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/26 15:46:40 【监利市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 自然资源和规划局
回复详情  

因不动产登记属行政确认,是依申请而登记,不具备行政强制性。因开发商的原因不能办理不动产登记,可以起诉开发商,要求承担违约责任。

购买商品房的业主办证过程为:1、先由商品房开发企业申请办理房屋所有权首次登记。2、再由开发企业和业主共同申请将业主所购房屋转移给业主所有。

开发企业办理商品房首次登记需提供:不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已经竣工的材料;房地产调查或者测绘报告。

购房业主办理转移登记需提供的材料:不动产登记申请书(与开发商共同申请);申请人身份证明;商品房买卖合同;完税或免税凭证。不动产登记是依申请登记。该开发企业因未提出登记申请,无法办理首次登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像