• 诉求总量共103744
  • 已解决102970
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 144686
  • 诉求时间: 2021-01-18
  • 办结时限: 2021-02-01
  • 处理状态: 已办结
满意
有房产证无法过户

你好,我是凤凰公寓业主,该小区10年建成之后对外出售,后来听说开发商资金出现问题一直无法办理房产证,后来有小区业主牵头部分业主取得了房产证,我是其中之一,当时房产证上面的土地性质是“城南医院/慈善用地”并非住宅性质,我多次往返房产证行政大厅质询得知,该屋无法过户,只能自住!该小区目前有上百户居民,都是之前通过正规渠道购买,并不知道是无法流通的资产,为什么慈善性质的土地会被拿来做商业地产,是否存在有内幕交易!既然是医疗用地属性的土地,为何会建成商品房而不是福利保障房,我的诉求是,希望能够过户买卖,查清事情的原委,一套房子就是一个家,这套房子已经严重的影响自身的家庭规划!希望相关部门能拿出合理的解决办法,为民做点实事!

办理跟踪信息
  • 2021/1/18 22:27:12 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/19 9:25:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/1/19 16:50:15 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/22 17:07:53 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.调查情况:诉求人黄江河于2011年购买了荆州区城南医院的一套房屋,2015年办理了房屋所有权证:CQ201503179-1、 CQ201503179-2;2016年4月换发了不动产权证:(2016)不动产权第0009720,以上权属证书的房屋用途为医疗,土地性质为划拨-医疗。经查阅,原权利人城南医院于2006年以划拨方式取得国有土地使用权证:荆州国用(2006)第10910006号,批准用途为医疗卫生用地。2007年市规划局核发了《建设工程规划许可证》。 2008年办理了房屋所有权证:南200804712,用途为医疗。2013年荆州区法院下达协助执行通知书及法院来函,协助办理变更登记至张银安等83人名下,其中包括诉求人的房屋。2.联系情况:已与诉求人联系并告知,诉求人对我们的工作表示感谢。3.回复意见:该不动产的土地使用性质为划拨-卫生医疗用地。划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,应当提交有批准权的人民政府的批准文件。建议诉求人先到辖区国土审批部门办理土地审批后,再到不动产登记部门办理不动产转移登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像