• 诉求总量共103319
  • 已解决102640
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 144565
  • 诉求时间: 2021-01-16
  • 办结时限: 2021-01-29
  • 处理状态: 已办结
满意
收取装修押金,不退!停用业主门禁卡

1.已经入住快一年,装修押金3050元,迟迟不退,要退必须要扣50元塑料卡片的钱,还要签自愿把押金部分转存一年物业费才行

未经业主,使用人同意,一次性预收物业管理公共服务费不得超过6个月,也不得擅自向业主,使用人长期占用(一年以上)性质的押金。押金缴纳日期为2019年10月30日至今2021年1月16日,任然未退!

2.在没有任何通知的情况下停用门禁卡,限制进入自己家

民法典第944条对物业费催收方式有了禁止性规定:物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催缴物业费。

小区物业在没有任何通知的情况下,以物业费到期了停止了业主的门禁卡

请有关部门处理并回复!

办理跟踪信息
  • 2021/1/16 16:19:26 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/16 16:22:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2021/1/18 15:17:47 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/21 15:09:23 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您反映的问题已收悉。关于您反映装修押金未及时退还及门禁卡不能正常使用的问题,经调查了解,装修押金已正常申请退还,门禁卡已升级。我们要求物业公司按相关规定退还业主装修押金,无条件为业主开通门禁,物业公司承诺按要求处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像