• 诉求总量共103319
  • 已解决102640
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 144560
  • 诉求时间: 2021-01-16
  • 办结时限: 2021-02-02
  • 处理状态: 已办结
满意
学校食堂价格

我们对143550号投诉的回复非常不满意!

教育局对一中学生食堂饭菜价格过高不以为然,认为饭菜高的原因是采购了正规的原材料,并妄言街上的餐饮商家用的材料不合格!我们家长认为教育局是在敷衍学生家长们,一中食堂的运营并没有公开账目,如果一中运营食堂真是零盈利,哪学生餐的价钱应该可以跟老师一样呀!而不是学生餐比老师餐贵几倍!现在回复一句要求一中整改老师饭菜价格就打发大家?既然教育局对街上的餐饮商家用什么原料都知道,为什么一中老师饭菜价格长期远远低于没有经济收入的学生,教育局却不知情? 关于学生餐,远的像武汉的大学,近的南岳高中的学生饭菜就比一中便宜!

我们家长的诉求是:1.由于很多家长根本不知道学生餐的价格,请一中在家长群里公布饭菜价格,以便家长们监督! 2.学生是国家的未来,教育局和一中应该有大局观,少谋小集团利益!学生餐肯定有降价空间,这样,我们建议:早餐价格不变,但需要在每碗面条的基础上加1个包子或2个馒头(由于面条份量太少)! 中晚餐低档5元,中档6元,高档8元!

最后 ,我们声明保留升级投诉的权利!也请不要来电话打搅!不要私下里息事宁人!教育局和一中只要把问题解决好了,我们家长都会知道,也会感谢你们!

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/1/16 13:45:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/16 16:26:33 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2021/1/19 8:24:31 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/25 8:32:50 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

对于上次关于市一中食堂相关问题的投诉,教育局高度重视,经调查后对市一中下达了整改督办单,市一中在本学期结束后将组织学生、家长和教师代表对食堂经营收支账目进行检查,重新核算成本。在保证学生饮食安全、营养科学合理和食堂正常运转的前提下,拟定学生餐的价格并对外公示。同时邀请相关部门全程参与监督。对于反映的教师工作餐问题,市一中将严格按照教育局的整改要求,改变之前降低工作餐价格的方法,做到教师在食堂和学生同餐、同价、同质。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像