• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 木**
  • 诉求编号: 144547
  • 诉求时间: 2021-01-16
  • 办结时限: 2021-01-18
  • 处理状态: 已办结
一般
孩子小学学区划分问题

江津花园小区,为什么按区域划小学,二十栋十九栋都划到青年巷小学,而其他的划到新沙路小学,都在同一片区,为什么要不同对待。如果早知道小孩不能上新沙路,那早些年根本不会买那里的房子。现在也不可能换房子改户口。就这么随便划分,也不考虑当地居民户的诉求,希望官方能给个合理让人满意的答复。而不是敷衍。

办理跟踪信息
  • 2021/1/16 8:58:31 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/16 10:52:49 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2021/1/18 12:51:34 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/18 15:39:21 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/1/18 15:46:23 结帖评分:一般
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!

沙市区小学招生入学片区划分是根据沙市区社区网格号进行划分的,以网格号整体片区再结合周边学校布局和学位数来确定对应学校。江津花园属于公园路社区第六网格,公园路社区四、五、六网格对应青莲巷小学,且公园路社区没有对应新沙路小学的片区。

补充评价
我只是不明白,同一社区,仅仅两步路的距离就要变成别的网格,江津花园这个不大的区域竟然划分出两个学区,这太让人不能理解了。这就像明明是同一小区为什么非得分三栋去别的学区,那三栋的是招谁惹谁了。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像