• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 江**
  • 诉求编号: 144510
  • 诉求时间: 2021-01-15
  • 办结时限: 2021-02-01
  • 处理状态: 已办结
满意
关于私自占用江陵县鸿源御景小区小区公共车位

现有江陵县鸿源御景小区私人侵占公共车位问题。该小区车位属于全体业主共有区域,被人私自加装栏杆公开转让出售,急切希望小区物业积极作为,予以拆除栏杆,还全体业主公共停车区域。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/1/15 14:13:03 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/15 17:00:06 问题审核通过,已转交给【江陵县 城管局】
  • 2021/1/18 10:47:58 管理员将问题转交给〖江陵县 住建局〗。
  • 2021/1/20 10:10:33 【江陵县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/22 17:58:46 【江陵县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 住建局
回复详情  

网友您好:

《物权法》《民法典》对车位归属有明确规定。《物权法》第七十四条 车位、车库的规定 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《民法典》第二百七十五条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

根据上述规定,经过我局调查,您反映小区私人侵占的这个车位属于该小区规划内的停车位,开发商于2017年已出售给个人,因欠他人债务于今年7月份抵偿给债务人(陈香18272247553),现债务人为了变现,在该车位上加装栏杆公开转让出售。

相关情况已电话同您沟通,鉴于您仍有异议,认为该小区车位属于全体业主共有,建议您可以通过司法程序举证、法律诉讼等方式来维护全体业主及自身的合法权益。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像