• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 144472
  • 诉求时间: 2021-01-14
  • 办结时限: 2021-01-25
  • 处理状态: 已办结
满意
长江路亚射鱼的疑问

长江禁捕是好事,下网电鱼也很少很少了。现在主要精力就在管钓鱼的了。荆州市也出台了暂行办法。其中关于规范垂钓如下:

第八条 垂钓者禁止以下行为:

(一)使用一人多杆、多线多钩、长线多钩、单线多钩、爆炸钩等进行垂钓。

(二)使用各类探鱼设备和视频装置进行垂钓,使用鱼枪、鱼叉、鱼镖、路亚、弓弩等手段射鱼。

其中第二条,鱼枪,鱼叉,鱼镖,弓弩这四种方式都可以射鱼,理因被禁止。但是路亚怎么射鱼,荆州如果有10000个路亚人,我相信找不出10个高人能用路亚来射鱼的。如果说路亚多钩算锚鱼禁止,都能充分理解,毕竟路亚很多单钩假饵也可以使用。

襄阳也出台了规范垂钓的文件,禁止以下方式:“使用各类探鱼设备和视频装置进行垂钓,鱼枪、鱼叉、鱼镖、弓弩等手段射鱼” 和荆州的规定比起来单单没有路亚两个字。

《农业农村部办公厅关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔〔2020〕3号)规定:在允许垂钓的区域和时间内,严禁使用严重破坏水生生物资源的钓具、钓法及各类探鱼设备、视频辅助装置;禁止使用船艇、排筏等水上漂浮物进行垂钓;禁止使用含有毒有害物质的钓饵、窝料和添加剂及鱼虾类活体水生生物饵料,鼓励使用人工钓饵或仿生饵。

荆州的这个暂行办法是什么意思?禁止路亚射鱼,是指只要不用路亚射鱼,用路亚单钩正常垂钓就是合理合规的,还是直接禁止路亚,如果禁止路亚,依据是什么。毕竟农村农业部都鼓励使用假饵, 希望职能部门能就这点疑问给出解释!

办理跟踪信息
  • 2021/1/14 21:41:26 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/15 10:36:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2021/1/15 10:56:21 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/15 17:41:47 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

e线民生:我单位通过该信息接到文先生诉求件,咨询路亚人钓鱼的相关问题。对于垂钓管理,我市出台了《荆州市长江流域规范垂钓管理暂行办法(试行)的通知》(荆农【2020】20号)文件,明确了我市禁钓区域、规范垂钓范围、垂钓行为管理等相关规定。文件的出台是以国家垂钓管理的法律法规、规定为依据,并充分考虑到了荆州本地在实际情况的,现阶段我们只能按文件规定执行,至于当事人反映系列问题我们将会按层级向上反映。上述情况执法人员已与当事人沟通,当事人表示理解满意。办件单位:荆州市农业综合执法支队 联系人:王恩明 联系方式:15171204613。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像