• 诉求总量共103626
  • 已解决102914
快捷搜索:
  • 诉求人: 侯**
  • 诉求编号: 144465
  • 诉求时间: 2021-01-14
  • 办结时限: 2021-01-20
  • 处理状态: 已办结
不满意
空置小区房屋怎么缴纳物业费

我有一处小区住房,空置几年了,小区物业一直催交物业费,据我了解是可以打折缴纳物业费,但对此类政策不太了解,和物业也说不清,请住建局、物价局相关部门给与帮助进行政策方面解答释疑,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/1/14 18:50:28 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/15 10:25:49 问题审核通过,已转交给【江陵县 住建局】
  • 2021/1/16 10:18:25 【江陵县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/20 12:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 住建局
回复详情   一、根据《湖北省物业管理收费办法》第六条规定,前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担。
房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主承担物业服务费的比例,由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。
二、根据《江陵县物业服务收费管理实施细则》第六条第三款规定 房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主按一定比例承担物业费,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定。县中心城区一年内空置期间业主承担物业费的比例不超过前期物业服务费标准的70%。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像