- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 144389
- 诉求时间: 2021-01-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
夜间臭气还要忍多久?
办理跟踪信息
- 2021-01-13 21:34 市民提问,等待处理。
- 2021-01-14 10:31 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
- 2021-01-19 09:12 【开发区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-19 09:59 【开发区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 开发区 生态环境分局 | |
回复详情 | 您好!您反映的问题我们收悉。2018年以来,荆州开发区管委会强力推进东区臭气问题整治,东区空气质量取得阶段性成效,2019年6月,群众满意度达到84%以上,但与群众期盼仍存在较大差距。2020年以来,环保部门多次对重点企业开展夜间执法监测,对重点企业有组织和无组织废气进行监测,监测结果基本达标,存在达标污染现象。近两年,开发区大力推进化工企业“关改搬转”,持续改善了金源世纪城空气质量。通过巡查,我们推进永康油脂内、正博革业内有异味企业自行关闭,我们督促大北农饲料厂今年春节后启动搬迁工作,督促法雷奥公司春节前完成废气治理提标升级改造任务,依法查处广联科技内的再得磁性材料公司。2020年12月30日,开发区环保部门班子成员集体到金源世纪城入户走访,深入了解群众诉求。2021年1月5日,开发区管委会组织对9家重点涉气企业实施集中约谈,并组织11家企业推进废气治理项目实施方案编制工作。当前出现的情况,是由于部分企业关改搬转进入设备拆除和清洗阶段,无组织气体散逸未得到有效收集治理,对周边产生一定的影响,我局已要求相关企业报送方案,加强拆除过程中的废气管控,将影响降到最低。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 开发区需要新鲜空气!投诉
- 施工,污染环境,噪音扰民投诉
- 晚上烟雾气味扰民投诉
- 开发区半夜臭气问题咨询
- 滩桥新城至黄荆庙小区空气污染问题投诉
- 荆州开发区滩桥新城经常臭气冲天投诉
- 臭死人,不能开窗投诉
- 享未来餐馆排烟以及排烟噪音投诉
- 东区天天晚上臭投诉
- 附近有化工厂涉嫌偷排投诉