- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 144349
- 诉求时间: 2021-01-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
个人缴纳社保,由员工全额承担,单位不承担一分钱
办理跟踪信息
- 2021-01-13 11:45 市民提问,等待处理。
- 2021-01-13 15:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2021-01-13 15:24 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-18 09:18 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速与诉求人电话联系,了解到诉求人反映工作单位缴纳的社会保险费都由员工承担,认为不合理,请求维权。 2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。 3、沙市区劳动保障监察大队已告知诉求人,用人单位不承担社会保险费是不合法的,诉求人可携带在该单位上班及工资明细的相关证据,向沙市区劳动保障监察大队(地址:徐桥路5号,电话:8817728)投诉,区劳动监察部门核实情况后再行处理。 办件单位:沙市区劳动保障监察大队 联系人:刘明 0716-8817728 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新