• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 144326
  • 诉求时间: 2021-01-13
  • 办结时限: 2021-01-25
  • 处理状态: 已办结
满意
新能源车问题

打算买新能源车,请问除了国家购置税全免,地方有补贴政策吗?

听说前几年有新能源停车优惠,现在还有吗?如果有,主要在哪些地方停车可以有优惠

办理跟踪信息
  • 2021/1/13 8:48:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/13 9:56:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2021/1/13 11:15:44 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/13 11:39:47 管理员将问题转交给〖市直部门 财政局 〗。
  • 2021/1/15 17:58:02 【市直部门 财政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 财政局
回复详情  

郭先生:您好!您所反映的新能源汽车补贴政策和新能源汽车停车优惠政策相关问题已收悉,现回复如下:

一、关于新能源汽车补贴政策的问题

2009年以来财政部会同有关部门大力支持新能源汽车产业发展。中央财政对纳入“新能源汽车推广应用工程推荐车型目录”的纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车给予补助,新能源汽车生产企业在销售新能源汽车产品时按照扣减补助后的价格与消费者进行结算,中央财政按程序将企业垫付的补助资金再拨付给生产企业。2019年6月25日后,地方不再对新能源汽车(新能源公交车和燃料电池汽车除外)给予购置补贴,转为用于支持充电(加氢)基础设施“短板”建设和配套运营服务等方面。

二、关于新能源汽车停车优惠政策的问题

关于新能源汽车停车优惠政策,建议咨询荆州城市停车投资运营有限公司。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像