- 诉求人: 邓**
- 诉求编号: 144105
- 诉求时间: 2021-01-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
咨询学生学习及教育问题
办理跟踪信息
- 2021-01-08 16:31 市民提问,等待处理。
- 2021-01-08 16:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2021-01-08 16:59 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-11 15:02 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 您好!北二小回复如下:
针对家长投诉问题,学校责令六年级教师全体整改,杜绝将学生作业变成家长作业,严禁课上不讲,课下变相逼着学生上托管补习。
针对期末备考,学校将组织召开全校教师大会,学校教科处专门针对切实落实好作业的管理工作再明要求:
第一、健全作业布置的机制。像学校作业的常规管理、年级和班级的统筹、教师试做和面批讲解、学生反馈和评估等等方面的机制。
第二、提升作业的质量,主要是在严格控制作业总量和时间的基础上,优化作业的设计,创新作业的形式,强化实践性的作业,积极探索弹性作业、跨学科的作业。
第三、加强日常监管,对于违反有关规定,特别是布置惩罚性作业、要求家长完成或批改作业等明令禁止的行为,发现一起,严处一起。
我校认为,家长投诉的问题,并非个别年级个别教师有,而是具有普遍性,涉及当前教育大环境。
后期,学校将会加大监管巡查力度,如家长确有相关证据,请直接向学校领导反映,以便学校及时核实处理。我校将进一步加强对教师师德师风的正确教育和引导,不断提醒教师端正教育理念,规范教育行为,与家长保持良好有效沟通,切实建立起有利于减轻学生过重课业负担,促进学生身心健康全面发展的良好教育生态。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新