- 诉求人: 祝**
- 诉求编号: 143981
- 诉求时间: 2021-01-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
16年从甘肃辞职后未就业,现在可以领取失业金吗?
办理跟踪信息
- 2021-01-06 17:05 市民提问,等待处理。
- 2021-01-06 17:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2021-01-08 10:19 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-08 10:19 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 2021年1月7日已电话联系诉求人并回复。同时满足以下3个条件的失业人员可申领失业金:1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2、非因本人意愿中断就业的;3、已办理失业登记,并有求职要求的。 疫情期间实施的阶段性失业补助金申领时间已于2020年12月31日截止。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新