- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 143970
- 诉求时间: 2021-01-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
石首市人民医院住院部另类收费制度
办理跟踪信息
- 2021-01-06 15:16 市民提问,等待处理。
- 2021-01-06 15:45 问题审核通过,已转交给【石首市 卫健局】
- 2021-01-08 15:47 【石首市 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-08 15:47 【石首市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 卫健局 | |
回复详情 | 在收到市民王先生关于在我院住院部收费窗口只能收现金的投诉后,医院立即组织专人进行调查,现就有关情况回复如下: 1、2021年1月6日下午14时许,投诉人王某之妻携小孩前来我院办理入院手续。根据疫情防控要求和医保政策的相关规定,入院患者必须实名登记入院信息。因小孩住院家属心情急切,又未携带现金及银行卡,也不能提供家属及小孩的身份证号码,所以导致在办理入院手续时产生误会。 2、我院在收到投诉后,立即与王先生电话联系,详细了解事情经过,对上述产生的误会进行了解释说明,经多次与王先生电话联系,取得王先生的谅解。 3、目前我院在关于患者支付医疗费用方面,已开通了多种支付方式,第一:凭身份证可以在我院设立的自助缴费设备上进行扫码支付相关医疗费用;第二:通过身份证号码可以登陆我院微信公众号进行挂号、缴费、支付预交金等操作;第三:在我院收费窗口可以进行银行卡刷卡与扫码支付服务。 因该患者是小孩,家属未能提供身份证号码无法进行实名认证,才导致在我院信息系统中无法进行绑定确认,故只能暂时使用现金缴费。在今后工作中,医院将进一步加强窗口工作管理,完善服务细节,不断提升患者就医获得感。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新