- 诉求人: 高**
- 诉求编号: 143878
- 诉求时间: 2021-01-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
什么时候可以办理不动产证?
办理跟踪信息
- 2021-01-05 08:39 市民提问,等待处理。
- 2021-01-05 08:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2021-01-05 17:16 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-05 17:16 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、经查,目前“幸福新村”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批文件。诉求人可在开发企业完成首次登记后到我中心办理个人不动产转移登记。上述情况已联系告知诉求人,诉求人表示理解。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新