• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 143743
  • 诉求时间: 2021-01-01
  • 办结时限: 2个工作日
  • 处理状态: 办理中
为什么找物业要房屋平面结构图,还要收费

2020.12月在恒隆收房,缴纳物业费收房后,到荆东物业要办理装修找平面图,要求缴纳5元,阳台封装标准要2元,一起付款7元。这个不是物业本该提供的吗?这个收费应该存在吗?

办理跟踪信息
  • 2021/1/1 15:55:00 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/1 16:29:08 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2021/1/2 15:06:40 管理员将问题转交给〖市直部门 住房和城乡建设局〗。
  • 2021/1/4 11:24:06 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/11 10:22:03 管理员将问题转交给〖开发区 市场监督管理局 〗。
  • 2021/1/11 16:30:43 【开发区 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/1/13 17:00:17 【开发区 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 市场监督管理局
回复详情  

收到,交辖区联合市场监管所办理并回复。

回复单位   开发区 市场监督管理局
回复详情  

我单位接到你办1月11日转办的关于严洁投诉恒隆世纪城荆东物业投诉,经调查处理,现将相关情况函告如下:

一、 诉求内容: 2020.12月在恒隆收房,缴纳物业费收房后,到荆东物业要办理装修找平面图,要求缴纳5元,阳台封装标准要2元,一起付款7元。这个不是物业本该提供的吗?这个收费应该存在吗?

二、 处理意见:经我局监管人员约谈荆东物业得知,物业公司并无提供房屋设计图的服务义务。投诉人因为装修公司没有提供拆解、砌墙设计图图纸,物业公司本着服务业主,工程师分解制图打印花费半小时,如另外聘请人员制图市场价值不可能只是7元。2121年1月13日15:40电话8322321回复投诉人,对方表示可以接受。

三、经办人:郭宁 黎曼 ( Tel:0716-8322315)

四、荆州开发区市场监管局联合监管所

五、2021年1月13日

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像