- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 143304
- 诉求时间: 2020-12-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
施工中拆楼、打基桩将我家房屋严重损坏
办理跟踪信息
- 2020-12-23 20:41 市民提问,等待处理。
- 2020-12-24 10:14 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
- 2020-12-30 09:41 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-07 16:52 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-01-08 03:01 结帖评分:不满意
回复单位 | 石首市 住建局 | |
回复详情 | E线民生热线办公室: 我单位接到你办转办的刘增明反映因施工造成房屋损坏的诉求件后,我局高度重视,安排专班到现场进行了调查,现回复如下:该同志反映房屋损坏的问题后,该项目工作专班人员到现场多次查看协调处理,并协商了合理的补偿标准及协议,但是由于该房屋未办理不动产权登记证,产权人不明晰,所以谈判未得以继续下去,请该产权人持合法有效证明,与工作专班人员就损坏事宜进行谈判。 市住建局 2021年元月7日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
我于2019年12月报警和到访石首住建局,我亲身经历了与生俱来首先从未有过的剧烈震动、巨响,以为地震吓得赶紧跑到街面,邻家的店面人员都跑出来了...满大街灰尘扑面而来立马笼罩几百米的街面,前面停着120急救车...原来是对面拆楼所致,和吓坏了的邻里几人聊了一会,都意识到房子有没问题呀?回家当时就发现二楼过道裂了足有5毫米的口子,紧接着前后屋看看,发现许多墙体都裂口了...报警110之后,110给我指出找住建局处理,并给我住建局的值班号码,我打过3次...一位男士接听后并说派人来看也是一直没结果,后续我亲自找到住建局二楼左拐标“办公室”内2女1男都是中年办公人员,我将具体情况说明并拿着平板电脑拍摄的我家受损照片...我担心施工还在进行害怕房屋垮塌呀,那男的和女的看了图片合计后要我找施工项目部,我说找过那主管杨勇不认可并把我轰出来...那你去找住建局二级单位“城乡房屋危房鉴定中心”,告诉我详细地址,“出门右拐不远,军豪酒店隔壁”,鉴定中心看过图片说“你这还不构成危房,你这是施工造成的去找施工项目部”,2位男士聊完就走人了并说外面有事去处理...无果,后续由我找了几级政府反正都是要我找施工方项目部,我都说项目部杨勇野蛮言行举止后,几级部门领导直接告诉我直接找市政府办公室副主任向守清一把手,并将电话码给我,我联系过向守清后12月31日就出现上面我反应的一出闹剧,你局殷站长外号“阴市长”,没出示任何证件或标称检测工具来表明代表“权威机构”检测,没做任何检测、拍照、记录、双方签名等,还带有无关人员现场聊天(我认识的中医院朱医生等)绝不到5分钟,看了三个点当场出结果:“你这老房子,你这裂口是由电线造成;你这是新墙...”走人了,房子的确做了20多年了,怎么今天变成新墙???如此一举真实叙述你觉得好笑吗?9月15日项目部约我处理受损事宜,杨勇主持,你住建局钟局长、殷站长均到场,还有施工方人员胡静,现场彻底改变了以前观点,对方4位都承认施工给我家房屋造成损坏,也是人流转劝说让我签一份协议后马上修缮漏水的问题,协议里包含一条“房屋损坏是我家自身影响,施工只是轻微影响”,为时一个多小时协商最终流产,我也几十岁的人了,工作几十年了,深感那杨勇的狡诈、殷站长狼狈为奸,一旦签了那“侮辱人格”协议后果不堪设想,我找过这么多次被他们羞辱、恐吓、欺骗历历在目。直至今日一年多了,石首的俗称都已经前后3个年头了,我家隔壁邓爹、刘爹、李爹、曹婆都找过施工方,紧邻我家后厨房并排胡婆家房屋于打桩期间垮塌(90多岁胡婆独居,老旧空闲房子活生生垮塌了,她自述躺在床上像跳舞,屋上的瓦像下雨掉下来),同安阁药店一处平房紧邻我家厨房,去年下半年做了几次屋面翻修还是漏水并于今年1月2日部分现浇重做油膏防水,住在里面的看守门房的李爹77岁深有感触,和我聊起打桩震得睡不着他老婆找我,要我帮忙投诉施工方,我说我睡在床上也是像躺在拖拉机上呀,我已经打几次110报警了并打了荆州市长热线...没得卵用。这些年纪大了的人维权意识淡薄,都是受害者。施工现场负责人也来看过说给上面领导反映...都只是没我家损坏的这么严重...中国人的人权实在堪忧,没那么多精力、那么多金钱、那么多时间来维权,任何哪方领导都认可共同的“找项目部”,项目部现终于认可又出一花招房产证是我父亲名,看样子只有我地下安息的父亲亲自来一趟处理......你们说来过多次不知体现在哪里?既然来过多次一看就明白我家里的布局居住状况呀,我就已经经历了上2代下3代,我家本地原住民几百年了,怎么损我家园竟然搞出如此荒唐招数???看样子我父亲也生气了不准备来了...