- 诉求人: 方**
- 诉求编号: 143243
- 诉求时间: 2020-12-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
空置商品房物业管理费
办理跟踪信息
- 2020-12-22 20:21 市民提问,等待处理。
- 2020-12-23 10:12 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
- 2020-12-23 16:34 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2020-12-23 16:35 【监利市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-12-23 20:36 结帖评分:满意
回复单位 | 监利市 住建局 | |
回复详情 | 2018年6月,荆州市物价局和荆州市房产管理局联合制定了《荆州市物业服务收费管理实施细则》(荆价房服〔2018〕43号),其中第六条规定,前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的前期物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的前期物业服务费,由业主承担。 物业服务收费时间应当按照前期物业服务合同或商品房买卖合同约定的交房时间作为起始交费时间,建设单位未按照商品房买卖合同约定时间将物业交付给买受人的,应当承担物业交付前的前期物业服务费用;没有合同约定的,应当按照已达到交付条件新建物业的入住通知书约定的时间作为起始交费时间;建设单位将未达到交付条件的新建物业交付给买受人的,应当承担相应的责任,并承担前期物业服务费用。 房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主按一定比例承担物业费,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定。荆州市中心城区一年内空置期间业主承担物业费的比例不超过前期物业服务费标准的70%,各县、市由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。 截止目前,我市还未确定空置期间业主承担的物业费比例,空置商品房物业管理费用按业主与物业服务企业签订的前期物业服务合同约定的标准缴纳。 另外,我局已提请市价格主管部门尽快确定我市的前期物业服务收费的指导价格。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
希望政府早日为市民营造良好的生活环境,