- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 143208
- 诉求时间: 2020-12-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村60岁农保的问题
办理跟踪信息
- 2020-12-22 11:44 市民提问,等待处理。
- 2020-12-22 11:46 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2020-12-23 09:22 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2020-12-23 09:22 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-12-29 11:08 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据荆区政办规[2012]5号文件规定:养老金待遇领取条件:城乡居民养老保险制度实施时,距领取待遇年龄不足15年的,应当按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年。在2012年12月31日前补缴的,享受政府补贴。该同志没有参加城乡居民养老保险,不符合退休条件,所以无法享受待遇。已经联系当事人,政策已经宣传,其本人表示了解政策、满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求