- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 143142
- 诉求时间: 2020-12-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
荆州电网公司违法断电
办理跟踪信息
- 2020-12-21 11:08 市民提问,等待处理。
- 2020-12-21 11:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
- 2020-12-22 15:13 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
- 2020-12-25 14:52 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-12-25 16:02 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 供电公司 | |
回复详情 | 尊敬的客户,您好!经国网荆州供电公司荆州营业厅工作人员核实:工作人员在系统中更改其他智能电管家用户付费方式时,错将该客户改为了预付费方式,导致12月14日时系统检测到该客户欠费并自动断电,客户交费后已恢复正常用电,同时工作人员已在系统中予以更正。12月19日,系统自动发送了实时欠费提醒短信,客户误以为是停电短信。22日,工作人员联系客户,对工作差错造成客户断电的情况表达了歉意,并按客户要求取消了实时欠费提醒短信,仅发送月度电费账单短信。荆州供电营业厅将对相关责任人在工作中出现的差错进行处罚,并要求全体员工加强工作责任心,强化业务能力培训,杜绝类似事件再次发生。感谢您反映的问题,祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
用户交费后系统发送的不只是实时欠费提醒,而是要用户及时预存电费,鉴于用户良好的信用,延长供电7天,否则又要影响正常用电的短信。 希望荆州电网的相关人员不要弄巧成拙,有点法律意识,真正树立服务民生的观念,而不是唯利是图、见利忘义。