• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 142531
  • 诉求时间: 2020-12-08
  • 办结时限: 2020-12-17
  • 处理状态: 已办结
满意
独生子女户政府待遇

两个问题:

1:我们夫妻俩已经50出头且只生育了一个小孩,而且在多年前就办理了独生子女证,听说女方每年都有保健费,具体多少不清楚,也没有人通知过我们办理和领取。请问这个钱到哪里去了?能否补领?

2:还听说独生子女户夫妻两人分别都有计划生育奖励补助,这个额度又是多少?什么时候开始领取,要怎么办理相关领取资格?

麻烦故乡的父母官解答一下,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/12/8 17:45:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/9 9:26:58 问题审核通过,已转交给【公安县 卫健局】
  • 2020/12/9 11:34:40 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/9 11:34:40 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/12/9 11:34:46 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫健局
回复详情   根据湖北省政策,已停止办理独生子女证,没有办理独生子女证的父母可以享受独生子女奖励政策。 一、城镇户籍居民: 独生子女父母达到退休年龄,可以在社区申报城镇企业、无业居民退休职工计生奖励金3500元(分3年领取)。 二、农村户籍居民: 1. 独生子女在14周岁以下,每年享受120元保健费(必须办理独生子女证)。 2. 独生子女父母年满60周岁,每人每年可享受计生奖励金960元。
回复单位   公安县 卫健局
回复详情  

根据湖北省政策,已停止办理独生子女证,没有办理独生子女证的父母可以享受独生子女奖励政策。

一、城镇户籍居民:

独生子女父母达到退休年龄,可以在社区申报城镇企业、无业居民退休职工计生奖励金3500元(分3年领取)。

二、农村户籍居民:

1. 独生子女在14周岁以下,每年享受120元保健费(必须办理独生子女证)。

2. 独生子女父母年满60周岁,每人每年可享受计生奖励金960元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像