• 诉求总量共101953
  • 已解决101212
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 142292
  • 诉求时间: 2020-12-03
  • 办结时限: 2020-12-11
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆城御景买了车库都无法办理房产证

本人是荆城御景小区业主之一,房子是2017年6月份买的,全款,未贷款。合同承诺一年内办好房产证,但至今未办好。自前几年以来,我们小区业主曾一次又一次到售楼部,住建局,房管局关注办证的进度,得到的答复是一月又一月的敷衍推脱,开发商说我们的房子被抵押不能办证,然后住建局出面银行,担保公司,开发商等达成共识,让我们在购买该小区的地下车库,才能解压办理房产权证!后来我已经购买了地下车库,但是至今还是没有办理房屋所有权证,而且今年一次一月又去住建局咨询相关情况,领导却说开发商没钱还银行,他们也没有办法!然后是推脱了一年又一年,请问被抵押的房子为什么还能网签备案,相关部门是不是失职?先抵押给了银行,这个情况我们当时购买时并未告知。目前开发商无力偿还银行贷款,所以一直迟迟办不了房产证,政府出面解决要我们买车库,我们也买了,现在还是没有办到房产证,到底我们该何去何从?问题怎么解决?我们这样的业主利益谁来维护?想问问上级主管部门能不能给我们这些业主给个交待?

诉求:.如何尽快办理房产证。

办理跟踪信息
  • 2020/12/3 14:23:35 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/3 14:52:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/12/3 15:23:49 管理员将问题转交给〖市直部门 住房和城乡建设局 〗。
  • 2020/12/7 9:09:20 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/7 16:01:13 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/12/11 9:41:12 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

接到此信访件后,我局立即约谈开发商,该信访问题现正在协调中。

补充评价
一直都在协调中,没有实际解决办理到房产证!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像