• 诉求总量共101953
  • 已解决101212
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 142287
  • 诉求时间: 2020-12-03
  • 办结时限: 2020-12-14
  • 处理状态: 已办结
满意
美林湖畔小区公共停车位收费问题反映

荆州市城市发展控股集团有限公司:

近日因贵集团下属荆州城市停车投资运营有限公司所管理美林湖畔林荫停车场投入运营并收取停车年费一事造成了较大的舆论风波。回顾事件发展。10月19日荆州区市政公司发布公告,于10月23日至11月28日对美林湖畔外围小区配建停车场进行园林绿化修缮及场地设施等升级改造;12月1日美林湖畔外围配建停车场变更为美林湖畔林荫停车场并开始收取停车费,同时可在荆州停车手机APP上办理停车包月、年卡(其中月卡收费300元/月、年卡收费1500元/年);12月2日荆州停车致电或短信各前日办理了美林停车场停车年卡消费者,声称因该公司系统显示故障,原设置2000元/年的费用,实际缴纳仅1500元,需补交费用。(短信原文:【荆州停车】(荆州城市停车投资运营有限公司)尊敬的美林湖畔优惠年卡车主,您好!因我司系统显示故障,原设置为2000元/年的费用,实际缴纳仅1500元,需补交费用。经我司研究决定,对您已办理成功的1500元优惠年卡追收500元费用,请您于12月4日17:00前到美林湖畔停车场岗亭登记并补交费用,补齐后将额外赠送您20元停车券。对逾期未补交的车主,我司将注销您已办理的优惠年卡,并联系您退还已收费用。由此造成的不便请您谅解,感谢您的支持!“荆州停车,智慧出行”!如有疑问,请联系张先生,电话18972378071。)

综上所述,贵集团下属荆州城市停车投资运营有限公司在此次变更小区配建停车场为社会收费停车场的整个规划、建设、运营、管理过程中存在诸多不公开、不透明的问题,广大业主及市民民怨滔滔,对此次配建停车场变更为收费停车场疑虑重重。作为一个负责任的企业,尤其作为承担荆州城市建设重大社会责任的国有独资企业,贵集团理应给广大业主一个答疑吧,具体疑虑问题如下:

一、该停车场用地是否为小区代征地,原停车场是否为小区配建停车场?原停车场代征地成本、建设成本是否计入美林小区建设成本,是否摊入小区业主购房成本?物业清洁维护成本是否摊入小区业主缴纳的物业管理费中?

二、该停车场规划、收费依据是什么?其所占用土地权属归属于哪里?所谓现停车场场地为租赁土地,那么是找谁租赁的,其是否有权利出租该宗土地?地上绿化管理单位是哪个职能部门,绿化初始建设投入是否为该职能部门?本次停车场改造升级投入多少,改建项目是出于完善停车管理次序还是为加强收费管理?

三、如上述两问题均合理合法解释,停车年费无故上涨总也要有个解释吧。

1、上涨500元后,美林停车场所收年费将高居荆州城区停车场年费榜首,定价依据是什么?

2、对于已缴纳年费消费者,停车场运营单方违约要求补缴差额,是否符合中华人民共和国合同法、消费者权益保护法?

3、为什么消费者要为经营者单方面的工作错误买单?

4、该停车场盈利归属于荆州市财政还是去归还14.9亿元停车场专项债的? 

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/12/3 13:05:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/3 15:29:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 城投公司】
  • 2020/12/4 11:33:20 【市直部门 城投公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/4 11:33:20 【市直部门 城投公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 城投公司
回复详情   荆州停车已专题研究美林湖畔有关问题,已形成基本意见,将由居委会发布公告回复市民关注事项。对市民带来不便深表歉意,敬请谅解。恳请市民同志继续支持荆州停车事业,关注荆州停车公司发展。如有需要,可联系荆州停车张经理17771616481。经办人:张先生,联系电话:17771616481。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像