• 诉求总量共101953
  • 已解决101212
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 142149
  • 诉求时间: 2020-12-01
  • 办结时限: 2020-12-02
  • 处理状态: 已办结
满意
公交延时收班正当时

公共交通是城市的重要服务行业,完善的公共交通体系关系着广大百姓的出行,同时也是一个现代化城市的对外窗口,其重要性不言而喻。

但是,随着城市规模的不断扩大,市民对公交服务提出了更高要求。以51路公交车为例,每天下午18:00即已收班,对于郢都路片区、城南大市场片区、白龙村片区(长江大学工程技术学院)、武德路片区(新城国际小区、首辅路)、江津西路片区(太岳路、太岳东路沿线的荆州日报社、审计局、人事局、德馨园、锦花园、塔桥北路沿线的塔桥花园、塔桥小区)、荆沙大道以西片区(楚天都市佳园、朗园、南国)的上学、工作、生活出行带来极大不便,需要二次换乘方可到家,且现时的51路公交载客率与开行当初已不能同日而语。为此,我们强烈要求延长51路公交车的营运时间,以便更好地服务市民出行。

延长收车时间必要性有三:第一,主干道密集贯穿荆州、沙市两个市辖区,在主干道上既有党政主要部门,又有繁华的商业街区,延长收车时间有利于上班一族下班、放学回家和城区商业的繁荣。第二,有利于推动沙北新区建设。目前沙北新区建设如火如荼,正以前所未有的速度迅速崛起,延长51公交车收车时间,将给沿路市民以交通之便。第三,将提升荆州整体的城市品位,完善沿线及沙北新区交通配套、社区功能,有助于推动片区楼市销售。

鉴于此,诚恳建议:将51公交车的营运时间延长至晚间21:00,以人为本,服务民生,推动公共交通体系上水平提档次,方便市民出行,服务经济发展。

办理跟踪信息
  • 2020/12/1 11:15:31 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/1 11:28:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/12/1 17:29:03 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/2 10:52:29 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/12/2 15:47:20 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好:孰知此条信息后,于本月2日10:18分电话与您沟通,为了更好的方便市民出行,现在51路每天的台班由原先的7个调整为9个,平均间隔12—20分钟一趟。我们会持续关注客流情况适时增加车次满足广大市民的出行需求。谢谢您的来函咨询,感谢您对公交的关注,我们会一如既往地为乘客服务!

补充评价
希望本着以人为本,实事求是的原则进行科学、合理、适当调整。如:1、通过将不饱和、上客率不高的公交线路车辆适当调剂、调配至51路,适当增加班线台次;2、适当延时至19:30。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像