• 诉求总量共102049
  • 已解决101226
快捷搜索:
  • 诉求人: 崔**
  • 诉求编号: 142040
  • 诉求时间: 2020-11-28
  • 办结时限: 2020-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
请问外地户口(河北户口)在沙市上牌需不需要居住证

如题河北户口跟河北身份证在荆州上车牌需不需要居住证,要是需要的话,办理需要多长时间,以及流程跟需要哪些材料

办理跟踪信息
  • 2020/11/28 22:25:11 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/29 9:55:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2020/11/30 10:28:40 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/12/1 16:45:00 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

依据《机动车登记规定》和《深化公安交管“放管服”改革优化营商环境12项措施实施细则》之规定,机动车所有人申请机动车登记业务应当向住所地的车辆管理所申请,在暂住地居住的湖北省外居民,需提交《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及居住证办理。居住证申请条件和办理期限请联系咨询户政部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像